Foire aux questions

 

  • Les produits contenant de l'AAS sont-ils tous pareils?
    • Les différentes préparations d'AAS peuvent contenir des ingrédients non médicinaux variés. Avec plus de cent années d'expérience dans la préparation et la fabrication de ASPIRIN®, Bayer possède l'expertise nécessaire pour s'assurer que la fabrication de ASPIRIN® répond toujours aux plus hautes normes.
  • Si je prends ASPIRIN® à 81 mg comme traitement préventif
          quotidien supervisé par un médecin, puis-je prendre ASPIRIN®?
    • La plupart des gens qui suivent un traitement préventif par ASPIRIN® peuvent prendre une dose additionnelle de ASPIRIN® pour la douleur occasionnelle. Consultez les instructions relatives à la posologie et assurez-vous de lire et de respecter les mises en garde et les directives sur l'étiquette.
  • ASPIRIN® peut-il m'aider lorsque j'ai le rhume ou la grippe?
    • Oui. L'effet anti-inflammatoire qui contribue à faire de ASPIRIN® un médicament très efficace pour soulager les maux de tête, les maux de dos et les douleurs musculaires et articulaires procure également un soulagement de la douleur et de la fièvre dues au rhume et à la grippe.
  • Pourquoi ASPIRIN® est-il doté d'un micro-enrobage?
    • Le micro-enrobage rend les comprimés et les caplets ASPIRIN® plus faciles à avaler pour les personnes qui ont de la difficulté à avaler des pilules.

  • Qu'est-ce qu'un enrobage gastro-résistant?
    • Ce mécanisme sécuritaire d'action retardée permet au comprimé ASPIRIN® d'atteindre l'intestin grêle sans se dissoudre dans l'estomac. Les produits avec enrobage gastro-résistant ne sont pas recommandés pour un soulagement rapide de la douleur.

  • Avec quelle rapidité obtient-on un soulagement de la douleur avec
           ASPIRIN®?
    • Le comprimé ASPIRIN® doit se dissoudre avant qu'il puisse être absorbé pour commencer à soulager votre douleur. La vitesse à laquelle le comprimé ASPIRIN® se dissout est fonction de son type d'enrobage.

          • Un comprimé ASPIRIN® avec micro-enrobage se dissout en environ 20 à 60 minutes. Les comprimés ASPIRIN® et ASPIRIN® Pour estomacs sensibles avec carbonate de calcium sont dotés d'un micro-enrobage.

          • Un comprimé ASPIRIN® avec enrobage gastro-résistant se dissout en environ 2 à 4 heures. ASPIRIN® contre l'arthrite est doté d'un enrobage gastro-résistant.

      Retour haut de page
  • Est-ce que ASPIRIN® est bien toléré?
    • ASPIRIN® a procuré un soulagement efficace de la douleur à des millions de personnes depuis plus de cent ans. La plupart des personnes qui prennent ASPIRIN® n'ont eu aucun effet secondaire. ASPIRIN® contre l'arthrite peut prévenir les malaises d'estomac chez la petite proportion de personnes qui sont susceptibles de ressentir des malaises d'estomac à la suite de la prise de ASPIRIN®.

      ASPIRIN® peut être pris avec de nombreux médicaments sur ordonnance ou en vente libre. Si vous prenez déjà d'autres médicaments, il est important de consulter votre médecin ou un pharmacien avant de prendre tout médicament en vente libre.

      L'AAS peut aggraver l'asthme chez certaines personnes. Parlez à votre médecin ou un pharmacien si vous avez des préoccupations concernant les produits contenant de l'AAS.

  • Est-ce qu'il y a un produit ASPIRIN® qui contient un antiacide?
    • Les produits à base d'AAS dotés d'un agent tampon contiennent un antiacide qui aide à réduire l'acidité dans l'estomac. Ces produits peuvent aider les personnes susceptibles de présenter des malaises d'estomac avec l'AAS. ASPIRIN® Pour estomacs sensibles avec carbonate de calcium contient un agent tampon efficace.

  • Peut-on prendre ASPIRIN® pendant la grossesse?
    • Si vous êtes enceinte, renseignez-vous auprès de votre médecin sur l'emploi de tout médicament sur ordonnance ou en vente libre pendant la grossesse. ASPIRIN® ne fait pas exception.

  • Est-ce que ASPIRIN® est recommandé chez les enfants?
    • L'utilisation de ASPIRIN® n'est pas recommandée chez les enfants. Une maladie très rare mais grave, appelée syndrome de Reye, a été signalée chez des enfants présentant de la fièvre et des infections virales telles que la varicelle.

      La cause exacte du syndrome de Reye est encore inconnue. Comme certains enfants atteints de ce syndrome avaient pris de l'AAS, des préoccupations concernant un lien possible entre la prise de l'AAS et la maladie ont mené à l'élaboration d'un avertissement sur l'utilisation de l'AAS chez les enfants présentant de la fièvre et une infection virale.


      Retour haut de page
  • Quels produits ASPIRIN® sont dotés d'un emballage à l'épreuve des
           enfants?

    • Les produits ASPIRIN® suivants sont munis d'un emballage à l'épreuve des enfants:

    • • ASPIRIN® concentration originale (325 mg)
    •       • Flacons de 24 et de 200 comprimés
    •       • Flacons de 100 comprimés
    • • ASPIRIN® Pour estomacs sensibles avec carbonate de calcium,    concentration originale (325mg):
    •       • Flacons de 36 comprimés
    • • ASPIRIN® Pour estomacs sensibles avec carbonate de calcium,    Extra-fort (500mg):
    •       • Flacons de 60 comprimés
    • • ASPIRIN® contre l'arthrite, concentration originale (325mg):
    •       • Flacons de 50 comprimés

    • Haut de la page
  • Peut-on combiner des analgésiques sans danger?
    • La prise simultanée de plusieurs analgésiques en vente libre ou l'utilisation d'une dose plus élevée que celle qui est recommandée peut entrainer des effets secondaires graves, une interaction médicamenteuse ou un surdosage accidentel.

      Lisez les étiquettes des médicaments et assurez-vous de savoir lequel contient un analgésique. Prenez uniquement le médicament dont vous avez besoin.

  •   Quelle est la différence entre ASPIRIN® avec agent tampon et avec
           enrobage?
    • ASPIRIN® avec agent tampon (ASPIRIN® Pour estomacs sensibles avec carbonate de calcium) contient un antiacide et se dissout dans l'estomac. ASPIRIN® Enrobé pour le soulagement de la douleur se dissout dans l'intestin grêle. ASPIRIN® Pour Estomacs sensibles avec carbonate de calcium procure un soulagement plus rapide de la douleur que ASPIRIN® contre l'arthrite.